Применяется ли в быту седельный фланец?

Монтажные элементы применяемые при устройстве инженерных систем зданий и сооружений: уголки, консоли, траверсы, фланцы опоры трубопроводов.

Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Kupidon » 09 май 2015, 09:10

Есть несколько штук этого крепежа (ведь он тоже относится к этой категории?). Остался еще от брата старшего. Примерно представляю область его применения, но наверняка в быту, в домашних условиях от него никакой пользы не будет. Кто то использовал такую вещь?
Изображение
Аватара пользователя
Kupidon
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:02

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Frezer » 09 май 2015, 13:20

Приспособить много для чего можно. Так сказать, всё ограничивается фантазией и качеством фланца. В любом случае выкидывать не нужно. Сейчас не нужен, так потом может понадобится. В быту домашние мастера точно найдут полезное применение практически любому элементу.
Аватара пользователя
Frezer
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Lion » 09 май 2015, 13:45

Интересная штука. А где вообще применяется седельный фланец? Никогда не сталкивался с работами, где бы он использовался или я просто не обращал внимания.
Не стоит бояться перемен...
Аватара пользователя
Lion
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 12:08

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Mehanik » 09 май 2015, 16:14

Lion писал(а):Интересная штука. А где вообще применяется седельный фланец? Никогда не сталкивался с работами, где бы он использовался или я просто не обращал внимания.

Не знаю для чего он изначально применялся, а у меня в гараже на паре таких элементов что-то наподобие полочки держится. Только пришлось ещё железки дополнительно к ним прикрутить, а к ним уже полочку. Просто нашёл в гараже и решил куда-нибудь приспособить.
Аватара пользователя
Mehanik
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2015, 11:49
Откуда: Челябинск

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение юрец » 10 май 2015, 13:52

Для меня это тоже что то новое. Не смотря на то, где такая конструкция может применяться, мне кажется, что использовать обычный металлический уголок будет намного целесообразнее.
Аватара пользователя
юрец
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2015, 20:24

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Fellini » 10 май 2015, 13:52

Ага и я как только его увидел на картинке, сразу подумал о том, что из него можно делать полочки, да и по сути всякие балки крепить. Между прочим, кстати, тут был тема о креплении турника, я думаю, что саму перекладину можно спокойно положить и закрепить вот на таком крепеже.
Аватара пользователя
Fellini
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2015, 13:40

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Мастер » 10 май 2015, 16:36

Lion писал(а):Интересная штука. А где вообще применяется седельный фланец? Никогда не сталкивался с работами, где бы он использовался или я просто не обращал внимания.



Седельный сланец используется (или использовался раньше) при монтаже трубопроводов и различных инженерных систем. Он выступает в роли соединительного элемента между монтажной траверсой и основанием.
Вложения
ELQ_1.jpg
ELQ_1.jpg (37.24 КБ) Просмотров: 21817
Аватара пользователя
Мастер
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:52

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Lion » 10 май 2015, 17:43

Мастер писал(а):
Lion писал(а):Интересная штука. А где вообще применяется седельный фланец? Никогда не сталкивался с работами, где бы он использовался или я просто не обращал внимания.



Седельный сланец используется (или использовался раньше) при монтаже трубопроводов и различных инженерных систем. Он выступает в роли соединительного элемента между монтажной траверсой и основанием.


Спасибо за информацию, теперь буду знать, в каких работах такая штуковина применяется. Если честно, даже подумать не мог ,что она используется в виде такого соединения, я представлял себе совсем другие конструкции :D
Не стоит бояться перемен...
Аватара пользователя
Lion
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 12:08

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Felix » 10 май 2015, 17:47

Fellini писал(а):Ага и я как только его увидел на картинке, сразу подумал о том, что из него можно делать полочки, да и по сути всякие балки крепить. Между прочим, кстати, тут был тема о креплении турника, я думаю, что саму перекладину можно спокойно положить и закрепить вот на таком крепеже.

Кстати это идея. Нагрузки он вроде должен нормальные выдерживать. Надо будет поискать, может тоже в гараже завалялись пару штук. Я так понял такие фланцы используются там, где для обычных уголков нагрузка слишком высокая. И эти фланцы применяются в более сложных системах креплений.
Аватара пользователя
Felix
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 май 2015, 08:32
Откуда: Ижевск

Re: Применяется ли в быту седельный фланец?

Сообщение Vitaz » 11 май 2015, 14:14

Мастер писал(а):
Lion писал(а):Интересная штука. А где вообще применяется седельный фланец? Никогда не сталкивался с работами, где бы он использовался или я просто не обращал внимания.



Седельный сланец используется (или использовался раньше) при монтаже трубопроводов и различных инженерных систем. Он выступает в роли соединительного элемента между монтажной траверсой и основанием.

Вот значит какое у него свое назначение главное. Понятна теперь и его замысловатая конструкция, я ведь тоже совсем другие способы его применения представлял. Но пока у меня вот такой ремонт с проложением и креплением такого вида труб не планируется, значит пусть полежит фланец седельный ;)
Аватара пользователя
Vitaz
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:08

След.

Вернуться в Монтажные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron