Страница 1 из 2

Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 17:48
Alexandre
Не давно ко мне обратился один представитель строительной организации, не могу сказать что покупатель, просто попросил проверить качество керамических поризованных блоков. У него возникло сомнение относительно крепежа фасада устанавливаемого на строение из этих керамических блоков. Поскольку стройка в Калуге а мы в Москве, попутной машиной мне на испытания привезли 7 блоков со стойки. Размер блоков если не ошибаюсь 240х480х210 со слов производство где-то в Туле находится. Покрутили мы эти блоки, внешне очень понравились. Крупные, легкие, ровные. Но Когда приступили к испытания тут-то и пришло разочарование. Фасадный дюбель FUR 10х100 FUS далеко не самый дешевый по сравнению с конкурентами и по-праву считающийся наилучшим фасадником, у которого сложная геометрия самого дюбеля на столько, что его даже невозможно отлить на пластавтомате за раз и применяется последующая сварка. По определению он должен был показать нагрузку на уровне 300-500кг, FUR 10х100 FUS даже в старом, щелевом, розовом кирпиче, где одна большая щель от начала до конца показывает 200-250кг при том что многие другие аналоги даже затянуть не получается. Так вот в этих блоках фасадный дюбель FUR показал вообще нулевую нагрузку. Такого результата я не могу в своей практике вспомнить. Разве только пустые растворные швы, которые сверху закидали раствором для вида. Это было. Но чтобы блоки или кирпичи были такого качества, такого я не помню. Точнее нагрузка колебалась от нуля до 50кг максимум! Блоки оказались непрочными и было слышно как они трескаются при вворачивании шурупа фасадника. Получить приемлемый уровень нагрузок в районе 500кг, получилось только при установки химического анкера (М10х130 с металлической сетчатой гильзой). Проблему крепежа мы решили, но у меня сомнения на счет того насколько строение из таких керамических блоков вообще окажется долговечным.
15122014427.jpg
Бракованный керамический блок


15122014428.jpg
Керамический блок трещит и фасадник вываливается


15122014429.jpg
Гильза химического анкера в керамическом блоке


Керамический блок хоть и бракованный но химический анкер нагрузку держит!
15122014433.jpg
Керамический блок хоть и бракованный но химический анкер нагрузку держит!


Результат выдергивания химического анкера из керамического блока -500кг. Это уже очень хорошо. Анкер М10х130 сетчатая гильза Ф16мм, химический состав FIS VW (зимний).
15122014442.jpg
Результат выдергивания химического анкера из керамического блока.

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 12:43
Андрей
Спасибо за такой интересный обзор. Нужно с осторожностью подходить к покупке керамических блоков. Да и не только их, а и других строительных материалов. Мне интересно ,а сколько человек заплатил за блоки такого отвратительного качества?

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 15:28
Kupidon
На сколько мне известно такие керамические блоки вообще в принципе не особо прочные и для таких испытаний. Хотя ситуация с химическим анкером меня очень удивила, всегда думал, что так будет лучше всего крепить.

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 10:30
Frezer
Знакомый, который имеет нормальный опыт работы с различными строительными материалами говорит, что керамические блоки сами по себе не плохие, но в последнее время всё больше блоков стали выпускаться с неважным качеством. Причём это касается разных производителей.

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 10:43
Felix
Frezer писал(а):Знакомый, который имеет нормальный опыт работы с различными строительными материалами говорит, что керамические блоки сами по себе не плохие, но в последнее время всё больше блоков стали выпускаться с неважным качеством. Причём это касается разных производителей.

Скорее всего просто брак попадается. Слышал, некоторые партии с браком больше половины выпускаются. Специально качество не должны занижать. Как вариант, производители переходят на улучшенные, но ещё не отлаженные полностью технологии или новое оборудование. Из-за этого тоже может высокий процент брака быть.

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 21:03
ШАКИР
Никогда бы и не подумал, что в таком кирпиче может что то так хорошо держаться, вот это я понимаю технологии 21 века. Надо попробовать и себе!

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 23:39
Melhior
ШАКИР писал(а):Никогда бы и не подумал, что в таком кирпиче может что то так хорошо держаться, вот это я понимаю технологии 21 века. Надо попробовать и себе!

Такие кирпичи обеспечивают хорошую теплоизоляцию, а по прочности почти сравнимы с обычным кирпичом. Но это при условии, что они производятся с полным соблюдением технологий. Производство таких материалов дороже, потому как нужно не просто сделать блок с пустотами внутри, а ещё и обеспечить нужную прочность.

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 16:21
Frezer
Melhior писал(а):Такие кирпичи обеспечивают хорошую теплоизоляцию, а по прочности почти сравнимы с обычным кирпичом.

При одинаковых размерах блоков из одного и того же материала блок без полостей монолитный) будет всё же прочнее, чем с пустотами. Поэтому с одной стороны, применение пустотелых материалов выгодно из-за лучших теплоизоляционных свойств и меньшего веса, а с другой возникают сложности с креплениями и нужно хорошо представлять где можно использовать такие материалы, а где нет.

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 23:01
tomax86
С другой стороны в пустотелых намного проще мне кажется закрепиться и меньше работы, а так то в результате держит одинаково или нет?

Re: Керамические поризованные блоки

СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 11:33
ШАКИР
Это да, но если не использовать химические анкера для крепежа, то можно наделать очень много никому ненужных дыр, которые потом придётся заделывать, это касается особенно тех, кто хочет сэкономить.