Керамические поризованные блоки

Рассматриваются вопросы подбора крепежа для пустотелых блоков, поризованных керамических кирпичей, многослойных стен

Керамические поризованные блоки

Сообщение Alexandre » 12 янв 2015, 17:48

Не давно ко мне обратился один представитель строительной организации, не могу сказать что покупатель, просто попросил проверить качество керамических поризованных блоков. У него возникло сомнение относительно крепежа фасада устанавливаемого на строение из этих керамических блоков. Поскольку стройка в Калуге а мы в Москве, попутной машиной мне на испытания привезли 7 блоков со стойки. Размер блоков если не ошибаюсь 240х480х210 со слов производство где-то в Туле находится. Покрутили мы эти блоки, внешне очень понравились. Крупные, легкие, ровные. Но Когда приступили к испытания тут-то и пришло разочарование. Фасадный дюбель FUR 10х100 FUS далеко не самый дешевый по сравнению с конкурентами и по-праву считающийся наилучшим фасадником, у которого сложная геометрия самого дюбеля на столько, что его даже невозможно отлить на пластавтомате за раз и применяется последующая сварка. По определению он должен был показать нагрузку на уровне 300-500кг, FUR 10х100 FUS даже в старом, щелевом, розовом кирпиче, где одна большая щель от начала до конца показывает 200-250кг при том что многие другие аналоги даже затянуть не получается. Так вот в этих блоках фасадный дюбель FUR показал вообще нулевую нагрузку. Такого результата я не могу в своей практике вспомнить. Разве только пустые растворные швы, которые сверху закидали раствором для вида. Это было. Но чтобы блоки или кирпичи были такого качества, такого я не помню. Точнее нагрузка колебалась от нуля до 50кг максимум! Блоки оказались непрочными и было слышно как они трескаются при вворачивании шурупа фасадника. Получить приемлемый уровень нагрузок в районе 500кг, получилось только при установки химического анкера (М10х130 с металлической сетчатой гильзой). Проблему крепежа мы решили, но у меня сомнения на счет того насколько строение из таких керамических блоков вообще окажется долговечным.
15122014427.jpg
Бракованный керамический блок


15122014428.jpg
Керамический блок трещит и фасадник вываливается


15122014429.jpg
Гильза химического анкера в керамическом блоке


Керамический блок хоть и бракованный но химический анкер нагрузку держит!
15122014433.jpg
Керамический блок хоть и бракованный но химический анкер нагрузку держит!


Результат выдергивания химического анкера из керамического блока -500кг. Это уже очень хорошо. Анкер М10х130 сетчатая гильза Ф16мм, химический состав FIS VW (зимний).
15122014442.jpg
Результат выдергивания химического анкера из керамического блока.
(495) 765-57-91,
http://www.krepezi.ru
С уважением,
Alexandre
Аватара пользователя
Alexandre
Администратор
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение Андрей » 05 май 2015, 12:43

Спасибо за такой интересный обзор. Нужно с осторожностью подходить к покупке керамических блоков. Да и не только их, а и других строительных материалов. Мне интересно ,а сколько человек заплатил за блоки такого отвратительного качества?
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:02
Откуда: Russian

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение Kupidon » 05 май 2015, 15:28

На сколько мне известно такие керамические блоки вообще в принципе не особо прочные и для таких испытаний. Хотя ситуация с химическим анкером меня очень удивила, всегда думал, что так будет лучше всего крепить.
Аватара пользователя
Kupidon
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:02

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение Frezer » 07 май 2015, 10:30

Знакомый, который имеет нормальный опыт работы с различными строительными материалами говорит, что керамические блоки сами по себе не плохие, но в последнее время всё больше блоков стали выпускаться с неважным качеством. Причём это касается разных производителей.
Аватара пользователя
Frezer
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение Felix » 07 май 2015, 10:43

Frezer писал(а):Знакомый, который имеет нормальный опыт работы с различными строительными материалами говорит, что керамические блоки сами по себе не плохие, но в последнее время всё больше блоков стали выпускаться с неважным качеством. Причём это касается разных производителей.

Скорее всего просто брак попадается. Слышал, некоторые партии с браком больше половины выпускаются. Специально качество не должны занижать. Как вариант, производители переходят на улучшенные, но ещё не отлаженные полностью технологии или новое оборудование. Из-за этого тоже может высокий процент брака быть.
Аватара пользователя
Felix
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 май 2015, 08:32
Откуда: Ижевск

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение ШАКИР » 07 май 2015, 21:03

Никогда бы и не подумал, что в таком кирпиче может что то так хорошо держаться, вот это я понимаю технологии 21 века. Надо попробовать и себе!
Аватара пользователя
ШАКИР
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2015, 20:13

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение Melhior » 07 май 2015, 23:39

ШАКИР писал(а):Никогда бы и не подумал, что в таком кирпиче может что то так хорошо держаться, вот это я понимаю технологии 21 века. Надо попробовать и себе!

Такие кирпичи обеспечивают хорошую теплоизоляцию, а по прочности почти сравнимы с обычным кирпичом. Но это при условии, что они производятся с полным соблюдением технологий. Производство таких материалов дороже, потому как нужно не просто сделать блок с пустотами внутри, а ещё и обеспечить нужную прочность.
Аватара пользователя
Melhior
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2015, 19:37
Откуда: Саранск

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение Frezer » 08 май 2015, 16:21

Melhior писал(а):Такие кирпичи обеспечивают хорошую теплоизоляцию, а по прочности почти сравнимы с обычным кирпичом.

При одинаковых размерах блоков из одного и того же материала блок без полостей монолитный) будет всё же прочнее, чем с пустотами. Поэтому с одной стороны, применение пустотелых материалов выгодно из-за лучших теплоизоляционных свойств и меньшего веса, а с другой возникают сложности с креплениями и нужно хорошо представлять где можно использовать такие материалы, а где нет.
Аватара пользователя
Frezer
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение tomax86 » 08 май 2015, 23:01

С другой стороны в пустотелых намного проще мне кажется закрепиться и меньше работы, а так то в результате держит одинаково или нет?
Аватара пользователя
tomax86
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:58

Re: Керамические поризованные блоки

Сообщение ШАКИР » 09 май 2015, 11:33

Это да, но если не использовать химические анкера для крепежа, то можно наделать очень много никому ненужных дыр, которые потом придётся заделывать, это касается особенно тех, кто хочет сэкономить.
Аватара пользователя
ШАКИР
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2015, 20:13

След.

Вернуться в Пустотелые материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron